Несмотря на тот факт, что на прошлой неделе производство сланцевой нефти в США выросло до исторического максимума 10,40 млн баррелей в сутки, которая превысила добычу в Саудовской Аравии, все же геополитическая обстановка дала толчок росту цен на нефть, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

На прошлой неделе, президент США Дональд Трамп принял решение о назначении Джона Болтона своим советником по вопросам национальной безопасности, что усилило опасения о дальнейших взаимоотношениях между Ираном и США в области ядерной политики.

«Не исключен тот факт, что последует введение новых санкции в отношении Ирана до 12 мая 2018 года, которые повлияют на добычу нефти.

Второй причиной роста нефти выступает факт о возможности продления сокращения добычи нефти до 2019 года между странами ОПЕК и вне ОПЕК включая Россию», — пояснил Гасанов.

Что касается технического анализа фьючерса на нефть марки Brent, то пробой и закрепление выше ценового уровня январского максимума текущего года на отметке $71,19 и $66,61 для фьючерса на нефть WTI соответственно, откроет горизонт для новых ценовых таргетов, а именно: для фьючерса марки Brent.

«Ценовой диапазон для нефти марки Brent останется в коридоре $72−74 за баррель; для фьючерса WTI — это цена $68,00 за баррель», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть флиртует с барьером $70