Законопроект, направленный на поддержку коренных малочисленных народов, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 27 марта.

Правительство РФ должно будет установить порядок и методику возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам, объединениям малочисленных народов и лицам, к ним относящимся, в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами.

Сейчас право на возмещение убытков уже закреплено, но реализовать норму затруднительно из-за отсутствия единообразия подходов к возмещению убытков, отметил замглавы ФАДН Павел Семенов в ходе обсуждения.

«Новые полномочия не окажут влияния на бюджеты бюджетной системы РФ», — заверил Семенов. «Нормы приведут к прогнозированию рисков компаний, прогнозированию из расходов», — сказал он.

Только после обсуждения самой методики и порядка, прежде всего с участием Ассоциации малочисленных народов, закон будет принят Госдумой в целом, заверил глава комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов («Единая Россия»).

«После того как убедимся, что все там соответствует, все там устраивает, после этого выйдем на принятие закона», — заявил он.

Упущенная выгода также будет учитываться в новой методике, заверил представитель ФАДН Семенов.

«Концепт методики есть, обсуждаем с ассоциацией ресурсодобывающих компаний. Мы планируем ко второму чтению быть готовыми», — рассказал он о работе над документом.

В ходе дискуссии также обращалось внимание на то, что нынешняя методика не устраивает не только представителей коренных малочисленных народов, но и ресурсодобывающие компании. Так, расчет возмещения убытков зачастую обходится добытчикам дороже собственно возмещения, отмечал представитель ФАДН. «Газпром» также не устраивает методика расчета, сообщил Гильмутдинов.

При этом Семенов признал, что действующая судебная практика споров складывается «не в пользу коренных малочисленных народов».

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года на территории страны проживает 316 тыс. коренных малочисленных народов, из них более 247 тыс. (более 80%) проживают на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.