Последние действия правительства США с введением пошлин на китайский импорт противоречит их обязательствам, поскольку подобного рода меры могут быть приняты только на базе решений органа по урегулированию споров (ОУС) Всемирной торговой организации (ВТО), заявил посланник Китая в ВТО, передает 27 марта агентство Синьхуа.

Выступая на встрече совета ВТО по товарам, китайский посланник в ВТО Чжан Сянчэнь заявил, что США вошли своими действиями в противоречия своим же обязательствам, взятым в рамках ВТО десятилетием ранее.

Чжан отметил в своем выступлении, что США «прямо, официально, неоднократно и безусловно подтвердили», что их действия будут основываться на «статье 301», только с одобрения ОУС.

«Статья 301» является мерой в Законе о торговли США 1974 года, которая позволяет президенту принимать все необходимые меры, включая ответные меры, в случае, если расследование покажет наличие обременений или ограничений на американскую торговлю со стороны международных торговых практик или же их необоснованность и дискриминационность.

«Согласно правилам ВТО и обязательствам, США не имеют оснований первыми принимать решения, основанные на «статье 301», если другие члены ВТО не нарушили до этих правил ВТО», — заявил Чжан во время встречи Совета по торговле товарами ВТО.

Напомним, что 22 марта президент США Дональд Трамп подписал меморандум, вводящий заградительные пошлины на импортные товары из Китая на сумму $60 млрд, а также ограничения на китайские инвестиции. Китай пообещал принять ответные меры и разработал план их внедрения, который будет осуществляться в два этапа. При этом, власти Китая призывают к мирному разрешению противоречий, отмечая, что США необходимо отказаться от идеи торговых войн, в которых нет победителей.

Читайте также: Торговые войны: Поднебесная наносит ответный удар по США