В 2018 году планируется выставить на продажу доли семи государственных компаний, в том чисел «Казахтелеком», «Казатомпром» и «Эйр Астана», сообщает 26 марта «Казинформ» со ссылкой на министра национальной экономики республики Тимура Сулейменова.

По его словам, три из семи компании ведут подготовку к сделкам первичного размещения IPO/SPO. Чиновник добавил, что срок размещения будет зависеть от финансового состояния компаний.

Сулейменов добавил, что в настоящее время в отношении крупных государственных компаний: «КазМунайГаз», «Самрук-Энерго», «Казпочта» и «Казахстанские железные дороги"ведется работа по определению параметров размещения.

По мнению министра, одной из целей IPO/SPO является развитие фондового рынка в Казахстане и повышение ликвидности рынка акционерного капитала страны.

Как сообщало ИА REGNUM, в Казахстане урановая компания «Казатомпром» с 12 по 28 марта проводит прием заявок на открытый двухэтапный конкурс по продаже 75−100% акций ТОО «Astana Solar», «Kazakhstan Solar Silicon» и «МК KazSilicon».