Российский рубль начал новую неделю с умеренного укрепления: утром 26 марта курсы доллара и евро в паре с рублем теряли порядка 0,3%, заявила корреспонденту финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел») Жанна Кулакова.

Российская валюта остается достаточно устойчивой, несмотря на повышение ключевой ставки ФРС и снижение ставки ЦБ РФ на прошлой неделе.

«Разрыв в ставках американского и российского регуляторов, который постепенно сокращается, способен оказать негативное влияние на рубль в среднесрочной перспективе, однако сегодня рублю оказывают поддержку дорогая нефть и налоговый период», — отметила эксперт.

Налоговый период традиционно сопровождается ростом спроса на рубли со стороны компаний. Доллар же, наоборот, слабеет — его привлекательность падает из-за угрозы масштабных торговых войн, развернутых Трампом.

«26 марта не ожидается выхода важных статистических данных, так что мировой финансовый рынок может остаться стабильным», — полагает Кулакова.

Не исключено, что продолжится распродажа долларов, а ослабление американской валюты в условиях нейтрального новостного фона может подстегнуть цены на нефть.

«В таких условиях рубль имеет шансы продолжить укрепление, которое будет особенно выраженным в паре с долларом. Дневной диапазон колебаний курса рубля к доллару может составить 56,50 — 57,30, к евро — 70,30 — 70,90», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль ищет повод опустить доллар