Президент США Дональд Трамп решил долго не сопротивляться и подписал таки федеральный бюджет на 2018 финансовый год. Об этом сегодня, 23 марта, сообщает Reuters.

Трамп заявил, что бюджет он подписал неохотно, но сделал это ради национальной безопасности, хотя в этом документе много вещей, которые президенту не нравятся.

«Так как это важно для обеспечения национальной безопасности, я подписал этот закон о бюджете», — сказал Трамп.

Также Трамп пригрозил, что в дальнейшем не будет подписывать бюджеты, если в них будет так много положений, с которыми он не согласен.

Свою подпись Трамп объясняет тем, что бюджет якобы позволит значительно усилить оборону США и «дать армии корабли, самолеты, подлодки, в которых она так нуждается».

Он отметил, что всерьез рассматривал вариант заблокировать проект бюджета на 2018 финансовый год, но достижения в сфере финансирования обороны, предусмотренные в проекте бюджета, якобы остановили его.

Напомним, основным предметом разногласий Трампа с членами Демократической партии относительно бюджета было выделение средств на программу DACA. Ее целью служит защита от депортации нелегальных мигрантов, оказавшихся на территории США в детском возрасте.

Но при этом бюджет предусматривает увеличение военных расходов США. На нужды вооруженных сил в 2018 финансовом году будет выделено $700 млрд. Это на $80 млрд больше, чем в предыдущем году.