В Тюмени жителям дома, где рухнула крыша и балконы, обещают компенсировать «неудобства» от капремонта в страховой компании. Об этом заявила директор «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» Светлана Цынская.

Напомним, 6 марта на улице 50 лет ВЛКСМ при капитальном ремонте крыши рухнул парапет, кирпичи обрушились на балконы, которые тоже упали. Светлана Цынская сообщила на пресс-конференции 23 марта, что этот случай стал первым в Тюменской области за историю капитальных ремонтов многоквартирных домов.

Так как все контракты по капремонту застрахованы, ущерб жильцам дома и строителям будет компенсировать страховая компания, пояснила Светлана Цынская. Для получения компенсации пострадавшие от обрушения должны написать заявление в страховую компанию.

Также она сообщила о тщательном отборе компаний, производящих капремонты. Учитывается опыт работы — за последние три года у строителей должно быть как минимум три договора на капремонт в многоквартирных домах, наличие инженерно-технического персонала и отсутствие долгов.

«Все строительные работы ведутся без авансов. Материалы подрядчики покупают за свой счет и оплату получают только после приёмки дома комиссией. Опаздывающие по срокам исполнения работ компании платят пени», — заявила директор «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области».

Отметим, что не только в Тюмени рушатся дома во время капремонта. В Екатеринбурге вечером 16 февраля в одном из многоквартирных домов в переулке Суворовский рухнула балка потолочного перекрытия. Пострадали мужчина и двое детей. Причиной обрушения могло послужить складирование шифера на чердаке для ремонта кровли в доме.