В Москве пассажиропоток автобусов сети «Магистраль» «М2» и «М9» увеличился в три раза, благодаря выделенным полосам, сообщается на портале мэра Москвы.

Время в пути по маршруту М2 проспекта Мира — Кремлевское кольцо — Новый Арбат — Кутузовский проспект на автобусе теперь составляет в час пик примерно 21 минуту

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов пояснил, автобусы маршрута М2 следуют по выделенным линиям, пассажиры обходятся без пересадок.

Он отметил, что ранее поездка по маршуруту М2 длилась около 40 минут.

Читайте также: В Москве с сентября 2018 года заработают пять новых автобусных маршрутов

По словам Ликсутова, особенной пользуются популярностью у гостей и жителей столицы маршруты М2 и М9.

В частности, в рабочие дни пассажиропоток на маршрутах М2 («Рижский вокзал» — «Фили») и М9 («Станция метро «Владыкино» — «Станция метро «Китай-город») превышает 35 тысяч человек ежедневно.

До ввода выделенных полос в октябре 2017 года автобусами, проходящими через Сретенку, пользовались в два раза меньше пассажиров около 12 тысяч человек.

Ранее на маршруте М9 не было выделенной полосы. Автобусам приходилось делать объезд через Садовое кольцо и Мясницкую улицу — поездка занимала до 50 минут.

Теперь по новой выделенной полосе теперь общественный транспорт может проехать всего за 15 минут.

«Сеть наземного транспорта «Магистраль» предоставляет пассажирам комфортную и быструю альтернативу для поездок. Автобусы и троллейбусы пользуются популярностью у горожан, потому что пересадки в метро в центре города весьма загружены», — пояснил Ликсутов.

Сеть маршрутов наземного транспорта «Магистраль» соединяет центр, проспекты и окраины Москву.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2018 года в Москве без турникетов работают 72 маршрута (более 1000 автобусов). Нововведение коснется 10 округов столицы.

На бестурникетных маршрутах работают около 180 контролеров. По закону, у пойманного «зайца» есть 60 дней на оплату штрафа, после чего штраф может принудительно взыскиваться судебными приставами.

Читайте также: На 72 автобусных маршрутах в Москве уберут турникеты

Отметим также, административный штраф за безбилетный проезд составляет 1000 рублей, за проезд по чужой соцкарте — 2500 рублей.

Напомним, проект стартовал в 2016 году, сейчас «Магистраль» объединяет 43 маршрута. Теперь автобусы, троллейбусы и трамваи приходят на остановки каждые 5−7 минут,

Вторую очередь «Магистрали» запустили в 2017-м. Специалисты организуют выделенные полосы, меняют разметку и организуют маршруты там, где они нужны пассажирам.

Читайте также: В Москве автобусы без турникетов перевезли 20 млн пассажиров