Пассажиропоток аэропорта Йошкар-Олы сократился по итогам 2017 года на 34,7%, по сравнению с предыдущим годом. Всего услугами йошкар-олинского аэровокзала в прошлом году воспользовались 465 человек, сообщает пресс-служба авиаузла в официальной группе одной из соцсетей.

В сообщении говорится, что такие данные приводит Росавиация.

Читайте также: Марий Эл осталась без авиасообщения с Москвой

Напомним, Марий Эл — единственный регион ПФО, из которого в Москву невозможно попасть на самолете, с января 2016 года авиасообщение между Йошкар-Олой и столицей России приостановлено. Бывший глава минпромтранса республики Вячеслав Пашин в начале 2016 года утверждал, что рейсы возобновятся, но сроков не уточнял. А отношения с авиакомпанией «Руслайн» комментировал пространно — «мы не поругались». Позднее выяснилось, что перевозчик готов подать иск о взыскании задолженности за субсидируемые авиаперевозки в отношении Марий Эл. Весной того же года директор аэропорта Юрий Кузнецов не исключал, что полеты могут возобновиться в июне. Однако до сих пор регулярное авиасообщение в Марий Эл не возобновлено.

Читайте также: «Руслайн» планирует взыскать задолженность за рейсы в Марий Эл через суд

При этом пользователи тут же стали интересоваться, откуда появился показатель пассажиропотока, если «аэропорт не работал».

«Аэропорт работает. Нет регулярных рейсов, отсюда и низкий пассажиропоток. Чартерные (заказные) рейсы выполнялись», — последовал комментарий. Также сообщается, что регулярные рейсы в Москву «будут в этом году».

Пользователи при этом констатируют, что «необходимо развивать авиасообщение».

Читайте также: Глава Минтранса Марий Эл оштрафован за недоплату субсидии авиаперевозчику

Как сообщало ранее ИА REGNUM, аэропорт Йошкар-Олы может попасть в государственную программу Российской Федерации «Гражданская авиация», однако эта работа запланирована на 2018−2019 годы.

«В настоящее время (октябрь 2017 года) в связи с проводимыми мероприятиями (кубок мира по футболу 2018) действие программы приостановлено», — говорилось в материалах министерства транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл.

Читайте также: Марий Эл возобновит авиасообщение с другими регионами не ранее 2018 года

Однако работа продолжается. С авиакомпаниями, выполняющими рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Симферополь, предварительно обсуждается открытие регулярного авиасообщения из столицы Марий Эл. Также рассматривается возможность организации рейсов по другим направлениям. Планируется привлечь компании, работающие в Приволжском федеральном округе и имеющие подходящие воздушные суда типа АТR72, CRJ 200.