Компания «М.Видео» объявила о созыве внеочередного собрания акционеров, которое должно утвердить условия покупки компании «Эльдорадо». Об этом сегодня, 22 марта, сообщает пресс-служба компании.

Предполагается, что «М.Видео» купит контрольный пакет акций «Эльдорадо» за 45,5 млрд рублей. Выкуп акций должен произойти до 28 мая. Планируется, что внеочередное собрание акционеров пройдёт 13 апреля. «М.Видео» надеется завершить сделку в течение второго квартала 2018 года.

Далее наступит этап реорганизации, и к первому кварталу 2019 года должно появиться единое юридическое лицо, которое объединит в себе активы «М.Видео» и «Эльдорадо».

Цена выкупа акций определена в размере 401 рубль на одну обыкновенную акцию.

Также известно, что для закрытия сделки «М.Видео» возьмет кредит в размере 40 млрд рублей.

Объединённым бизнесом будут управлять президент «М.Видео» Александр Тынкован и исполнительный директор Энрике Фернандес. Менеджмент «М.Видео» рассчитывает, что к 2022 году выручка объединённой компании составит 450 млрд рублей.

По словам Тынкована, одобрения сделки со стороны Федеральной антимонопольной службы не требуется.

Напомним, в конце 2016 года PPF Group N.V. и EMMA Capital продали 100% акций одного из крупнейших в России ретейлеров электроники и бытовой техники «Эльдорадо» группе инвесторов, связанной с «Сафмаром». А в апреле 2017 года «Сафмар» закрыл сделку по покупке 57,7% акций «М.Видео».