Электротранспорт в Твери имеет все перспективы для развития — об этом говорилось 25 августа на совещании, которое провел губернатор Игорь Руденя с участием руководителей ООО «ПК Транспортные системы», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

«Один из проектов в сфере муниципального городского транспорта — развитие трамвайного сообщения в Твери. У нас есть действующая ветка, а также площадки, которые могут быть использованы для развития трамвайных маршрутов», — отметил Игорь Руденя.

Губернатор напомнил также, что в областном центре планируется реализовать два масштабных проекта — «Тверь Сити» и «Тверь Экспо» — в концепцию которых, уверен глава региона, впишется и электротранспорт.

«Все приезжающие в Тверь смогут напрямую добраться от вокзала до областного выставочного центра. Таким образом, будет создана логистическая конструкция, которая обеспечит комфортный формат передвижения», — сказал Игорь Руденя.

Президент ООО «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур высказал мнение, что Тверь имеет хорошие перспективы развития трамвайного движения: «История города долгие годы была связана с трамваями. Нужно сохранить трамвайную систему в столице региона».

На встрече обсуждались, в частности. вопросы организации ремонтной базы для трамваев на площадке одного из дочерних предприятий «Трансмашхолдинга», в который входит «ПК Транспортные системы».

Губернатор поручил разработать «дорожную карту», в которой будут отражены мероприятия по развитию трамвайного сообщения в Твери.

Как добавили в пресс-службе облправительства, развитие промышленного потенциала Верхневолжья, и, в частности, ТВЗ — является одним из направлений сотрудничества между правительствами Тверской области и Москвы в рамках соглашения, подписанного губернатором Игорем Руденей и мэром столицы Сергеем Собяниным в апреле 2016 года.

ООО «ПК Транспортные системы» на базе Тверского вагоностроительного завода в течение трех лет планирует выпустить для Москвы 300 низкопольных трамваев «Витязь-М». В производстве трамваев «Витязь-М» задействовано еще одно предприятие «Трансмашхолдинга», расположенное в Твери — ОАО «Центросвармаш». Завод занимается изготовлением поперечных балок и рам для тележек.

Трамваи, которые собирали в Твери, уже вышли на московские маршруты. В рамках заказа предприятие будет производить с 2017 года по 100 трамваев ежегодно.