Председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский назвал рискованным маневром смену источников финансирования фиксированной выплаты к пенсии, которую предлагает, по данным СМИ, Минфин РФ, пишет газета «Известия».

По его словам, предложение о финансировании выплаты из средств федерального бюджета, а не из Пенсионного фонда России (ПФР) необходимо тщательно обсудить, поскольку рациональной пользы в нем нет.

Жизнь бизнеса за счет изменения суммы взносов облегчится, отметил Рязанский, однако суммы бюджетных ассигнований будут сокращены, как только возникнут трудности с бюджетом.

«Хочу напомнить, что уже дважды при рассмотрении бюджетных процессов в кризисные два-три последние года, всегда подвергалась риску экономия этих фондов, чтобы использовать его для пополнения бюджета», — сказал сенатор.

Читайте также: Страховая пенсионная система уходит в прошлое

С неприятием восприняли предлагаемую инициативу в Федерации независимых профсоюзов России. По словам секретаря ФНПР Игоря Шанина, этот «маневр» никак не улучшит положение пенсионеров ни в настоящее время, ни в будущем. Он пояснил, что «проценты выпадают, а компенсировать их нечем» и пообещал выступить с критикой проекта.

«В любом случае люди теряют. Не говоря уже о том, что в результате повышения НДС у граждан понизится покупательная способность», — цитирует секретаря ФНПР профсоюзная газета «Солидарность».

Ранее против предложения выступал и соцблок. В частности, глава Минтруда Максим Топилин заявил, что из-за этого из доходов ПФР выпадет около 2 трлн рублей в год. Кроме того, могут пострадать пенсионные права граждан РФ. Инициатива Минфина РФ еще не утверждена правительством.

По данным газеты «Ведомости», Минфин выдвинул предложение перенести на федеральный бюджет выплату фиксированной части пенсий, чтобы обеспечить проведение налогового маневра, цель которого — снизить общую ставку страховых взносов с 30 до 22% и повысить ставку НДС до 22%.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что налоговый маневр вошел в план стимулирования экономики, представленный президенту РФ Владимиру Путину премьер-министров Дмитрием Медведевым несколько дней назад.

Читайте ранее: СМИ узнали о предложении Минфина финансировать выплату к пенсии из бюджета

Также в министерстве уверены, что такой перенос поможет сохранить пенсионные права граждан при снижении ставки страховых взносов в Пенсионный фонд России с 30 до 22%. В настоящее время в ПФР платится страховой взнос в размере 22%, из которых 16% направляются на будущие пенсионные права граждан, а 6% — на фиксированную выплату.