Объем доходов, которые требуются ежемесячно среднестатистической семье из трех человек для проживания в России в нормальных условиях, составляет 83 600 рублей, сообщает холдинг «Ромир».

ИА REGNUM
Рубли

"В текущем году средний размер желаемых доходов россиян достиг показателя 83 600 рублей, что на 10 900 рублей больше, чем годом ранее. Рост финансовых аппетитов россиян составил 15%, что существенно превосходит годовую инфляцию в 5,6%», — говорится в исследовании.

Уточняется, что 17% российских семей готово жить на 45 тысяч рублей в месяц, 63% считает, что доход должен быть 45−120 тысяч рублей. При этом 22% (каждая пятая семья) считает, что нормальный доход должен составлять более 120 тысяч рублей.

По данным авторов исследования, в этом году «показатель финансовых мечтаний» оказался максимальным за все годы, в течение которых проводились опросы. Запросы снизились в период финансового кризиса (2014 г.) и в течение двух последующих лет, но сейчас материальные запросы снова возросли.

Отметим, что показатель колеблется в разных регионах. Например, на Дальнем Востоке желаемые доходы почти совпали с реальными зарплатами, а в Северо-Западном федеральном округе разница между желаемыми и реальными доходами составляет почти 50%.

«Похожая разница между финансовыми запросами и реальностью наблюдается и в Приволжском округе — при среднем доходе на семью с 40 800 рублей жители регионы мечтают о 75 700 рублях для обеспечения «нормальной жизни», — сообщили в исследовании.

Также соотношение между зарплатами и желаемыми доходами жителей юга России и Сибири составляет 1,8. На Урале — 43%, в Центральном федеральном округе — 35%.