Развитие отрасли судостроения и судоремонта заявлено как одно из приоритетных направлений, предусмотренных Стратегией развития Севастополя до 2030 года. Об этом 22 марта сообщил заместитель губернатора города Илья Пономарев, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В отрасли судостроения и судоремонта стратегическим приоритетным проектом является создание Крымского центра судостроения и судоремонта на базе заводов Севастополя — «Севморзавод», и заводы Министерства обороны РФ: «13-й завод», «91-й», «771-й», — сказал Пономарев.

Предполагается, что на этих площадках будет проводиться ремонт и обслуживание кораблей и судов Черноморского флота, выполнение заказов Минобороны и гражданского флота.

Городские власти готовы способствовать развитию сегмента малых и средних предприятий в сфере судоремонта и судостроения. Планируется, что в Севастополе будет применена практика кооперации между предприятиями в рамках субподрядных контрактов, также передача избыточных площадей крупных предприятий частным операторам.

Как сообщало ИА REGNUM, на 13-м заводе Минбороны РФ в Севастополе завершено комплектование экспериментальной научно-производственной роты.

Читайте по теме:

«Севморзавод» — территория контрастов: фоторепортаж

«Севморзавод» набирает производственных рабочих

Как сообщало ИА REGNUM, 22 марта прошло обсуждение Стратегии развития Севастополя «промышленной группой» экспертов.