Российские эксперты прогнозируют сокращение 40% профессий на рынке труда через ближайшие 10 лет. Об этом сегодня, 27 февраля, заявил директор Высшей школы юриспруденции Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Дмитрий Кузнецов на Российском инвестиционном форуме в Сочи в ходе панельной дискуссии «Трудовые отношения в трудовой экономике», передают «Вести недели».

«Это достаточно суровая реальность, и уже сейчас наюлюдаются массовые сокращения юристов, экономистов, бухгалтеров, так как работодатель переходит на «цифру» (цифровые технологии). Возникают новые тренды, с которыми мы должны научиться работать», — отметил Кузнецов.

По его словам, сейчас необходимы реформы, которые позволят праву гибко регулировать российский рынок труда в связи с наметившимися тенденциями. «В первую очередь, нужная правовая реформа, так как пока у нас право все время отстает и в роли догоняющего. Право должно быть прогностическим, и этого нужно добиваться», — пояснил эксперт.

Он добавил, что сейчас нужен новый инструментарий в области права, который бы позволил регулировать рынок труда в цифровую эпоху.

«Нужно перевести кадровый документооборот в электронный вид, в этом вопросе мы отстаем от многих других сфер, таких как финансы, налогообложение, страхование. Также нужно отказаться от многочисленных документов, которые нужны при приеме на работу, поэтому нужно создавать электронную трудовую книжку. Работодателю нужно позволить весь процесс, в том числе и взаимоотношения с работником, выстраивать через электронный документооборот. Это сократит очень сильно расходы работодателя, ускорит управленческий процесс», — пояснил Кузнецов.

Читайте также: Оформление трудового договора по телефону разгрузит бизнес — Роструд

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня на сочинском инвестфоруме глава Роструда Всеволод Вуколов, заявил, что ведомство работает над созданием электронного трудового договора, в том числе возможностью его оформления посредством телефона или компьютера. Он отметил, что введение электронного договора поможет снизить издержки компаний, которые вкладывают большие средства в документооборот.

Напомним, 27−28 февраля в Сочи (Краснодарский край) проходит Российский инвестиционный форум (РИФ-2017), на котором будут обсуждаться новые проекты для роста. В форуме принимают участие свыше 4 тыс. человек, среди них — представители исполнительной и законодательной власти, главы большинства регионов, а также влиятельные российские и зарубежные бизнесмены. Планируется, что в форуме примет участие премьер-министр Дмитрий Медведев.