В Россию перестал поступать с Украины медицинский препарат мезатон, который относится к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП). Украинские поставщики потребовали, чтобы цена на лекарство была повышена, иначе выпускать его становится нерентабельно. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Важнейший анестетик мезатон, массово используемый в случае травм и ранений, а также при проведении операций кесарева сечения, перестали продавать в Россию украинские производители. Сейчас аналог мезатона закупается во Франции.

Производителем и поставщиком мезатона в Россию является Опытный завод при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств (Украина). Другое название препарата — фенилэфрин. Лекарство является очень важным при оказании первой медицинской помощи, и должно обязательно входить в комплект лекарственных препаратов скорой помощи.

Отмечается, что первые сообщения о дефиците мезатона появились в начале прошлого месяца. Врач — участник профессиональной интернет-группы «Анестезиолог анестезиологу» из Ростова-на Дону сообщил коллегам об отсутствии медикамента в городе.

«Это выяснилось только в операционной в преддверии спинномозговой анестезии. На резонный вопрос последовал ответ, что его нет и не будет», — сказал он.

Другие медики признали, что и в их регионах возникла та же проблема. Вместо мезатона им приходится пользоваться норадреналином, который существенно отличается по цене. «Вот только коробка мезатона стоила 40 руб., а норик — 1,6 тыс. руб.», — сообщил другой участник группы «Анестезиолог анестезиологу».

На заводе-изготовителе ситуацию объяснили тем, что на протяжении шести лет не менялась закупочная цена на мезатон. Представитель завода Наталья Ворона пояснила, что перерегистрировать цену препарата производитель не может.

«В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене — это означало бы, что мы работаем себе в убыток», — сказала она.