На Сахалине в первый день выдачи так называемых дальневосточных гектаров за бесплатным участком земли обратились четыре человека. Островитяне намерены заниматься сельским хозяйством и развивать туризм, сообщает 1 июня «Сахалин-Курилы».

Как рассказала начальник отдела земельных отношений Тымовского городского округа округа Надежда Мосевнина, один из жителей, обратившихся в администрацию, собирается выращивать грибы. Помещение, в котором будут выращивать шампиньоны, предприниматель хочет построить за границами села Восход, где выделены два гектара земли.

Другой предприниматель, Темур Васин, хочет построить туристическую базу с гостевыми домиками и баней в районе бывшего села Верхний Армудан. По его словам, основой для будущего комплекса станет бывший двухэтажный 12-квартирный дом. Турбаза Васина станет первой на севере Сахалина.

Всего в пилотном районе области, Тымовской районе, для бесплатного выделения предусмотрено 188 гектаров. Администрация планирует увеличить количество участков.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 июня 2016 года в России вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре». Каждому гражданину России может быть бесплатно предоставлен земельный участок площадью один гектар в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). В настоящее время подать заявку на участок земли могут жители девяти районов ДФО.