О строительстве инфраструктуры для коллективных заселений «дальневосточных гектаров» в Приморье заявил губернатор Владимир Миклушевский в прямом эфире телеканала «Россия 24» 31 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 июня в России вступил в силу закон о бесплатной раздаче земельных участков на Дальнем Востоке. В первые часы работы специального портала надальнийвосток.рф заявки на получение одного гектара земли подали уже 72 человека.

Читайте также: Начался прием заявок на получение гектаров земли на Дальнем Востоке

«В Ханкайском районе земельный участок смогут получить жители с 1 июня. С 1 октября программа будет расширена, и любой житель Дальнего Востока сможет получить гектар в любом муниципалитете, а с 1 февраля 2017 года получить дальневосточный гектар смогут все жители России», — подчеркнул Владимир Миклушевсий.

По словам главы региона, Приморье готово к реализации закона, в том числе обеспечить инфраструктурой территории массового, коллективного заселения «дальневосточных гектаров».

«Закон предусматривает строительство инфраструктуры для участков, объединенных в кооперативы. Туда власти на принципах государственно-частного партнерства будут проводить дороги и другую необходимую инфраструктуру», — заверил Владимир Миклушевский.

По предварительным подсчетам, в границах муниципалитета могут быть предоставлены около 13 тысяч гектаров. Администрация Приморья проанализировала категории земель и видов разрешенного использования. Полученные сведения были внесены в информационную систему НаДальнийВосток. РФ, с помощью которой можно самостоятельно в онлайн-режиме выбрать себе гектар земли. Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг.

На все процедуры оформления участка должно уходить не более полутора месяцев.