1 июня Национальное статистическое бюро КНР опубликовало данные, согласно которым индекс производственной активности Китая в мае остался неизменным по сравнению с предыдущим месяцем, остановившись на отметке 50,1.

В марте 2016 г. впервые за 8 месяцев индекс PMI составил 50,2 пункта. В апреле и мае зафиксировано незначительное снижение главного показателя китайской экономики. Несмотря на позитивные прогнозы ряда китайских экономистов, чудо так и не произошло — индекс PMI вновь начал постепенно снижаться, пишет «Наньцзао жибао».

Основной причиной происходящего процесса называют перестроение национальной модели экономики. Значительное влияние на индекс PMI оказывает нестабильный курс юаня к доллару США, который в конце мая побил 5-летний минимум.

Индекс PMI является показателем деловой активности государства. Показатель индекса PMI более 50 пунктов расценивается экономистами как свидетельство роста национальной экономики. В случае если этот показатель находится на отметке равной или ниже 50 пунктов, то это означает замедление темпов роста экономики.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в марте индекс PMI остановился на уровне 50,2 пункта. Специалисты прогнозировали улучшение показателей китайской экономики, однако, по их мнению, рост индекса PMI должен был составить около 0,3 пунктов, в действительности же произошло увеличение на 1,2 пункта,