Удержание нефтяными ценами отметки в 50 долларов за баррель зависит от дальнейших шагов ОПЕК по стабилизации предложения и спроса на рынке сырья. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 31 мая руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, комментируя фиксацию нефтяных цен на уровне 50 долларов за баррель незадолго до заседания ОПЕК в Вене.

По словам Козловского, уровень нефтяных цен будет зависеть и от других факторов. «Речь идет о таких событиях, как восстановление добычи нефти в Канаде (компания Suncor Energy ожидает возобновления добычи к концу недели) и перебои с поставками из Африки — добыча нефти и ее экспорт из Нигерии по-прежнему блокируются военизированными группами. Продолжающаяся конфликтная ситуация в стране вызвала падение добычи нефти до самого низкого уровня с 2009 года», — рассказал он.

Июньское заседание ОПЕК вряд ли принесет какие-то важные новости или стимулы для дальнейшего роста, полагает эксперт. «Устойчивый рост нефтяных котировок с начала 2016 года позволяет не вмешиваться в рыночное ценообразование, по крайней мере, пока снижающийся спрос в Китае не отражается негативно на общей динамике цен. Восходящий тренд нефтяных котировок продолжится, однако более медленными темпами. Средняя котировка на 3-й квартал — 52 долларов за баррель, что может внушать оптимизм российским властям (текущий бюджет сверстан из расчета 50 долларов за баррель). Однако это все равно не решит структурных проблем в российской экономике», — подчеркнул Козловский.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent составили 50 долларов за баррель в преддверии заседания ОПЕК в Вене, которое пройдет 2 июня. На торгах 31 мая баррель нефти Вrent стоил 50,19 долларов. По прогнозу главы Минэнерго РФ Александра Новака, баланс спроса и предложения на нефтяном рынке может быть достигнут к концу 2017 года при отсутствии договоренностей по заморозке добычи и постепенном росте спроса на энергоресурсы.