Участие в церемонии начала пусконаладочных работ комплекса глубокой переработки нефти завода ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» принял председатель правительства России Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Волгоград 31 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства РФ.

ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» является нефтеперерабатывающим заводом топливно-масляного профиля. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельные топлива, сжиженные газы, нефтяные коксы, битумы, компоненты масел и другую продукцию. Мощность завода составляет 14,5 млн тонн нефти в год, в минувшем, 2015 году, объём переработки нефти составил 12,6 млн тонн в год.

Запуск нового комплекса глубокой переработки вакуумного газойля мощностью 3500 тыс. т в год позволит увеличить выпуск дизельного топлива экологического класса 5 на 1,8 млн т в год, глубина переработки нефти достигнет 95%.

«Это на самом деле большая работа, которая была проведена в короткие сроки. Но самое главное, что возникло, по сути, новое производство по глубокой переработке вакуумного газойля мощностью 3,5 млн т, что является крупнейшим производством такого рода в нашей стране и в конечном счёте позволяет довести глубину переработки на комбинате до невиданных в нашей стране цифр — 98−99%. По стране у нас пока эти показатели существенно ниже, хотя все нефтяные компании занимаются глубиной переработки, вводят новые мощности», — отметил на церемонии Дмитрий Медведев.

«Это новое высокотехнологическое производство, которое отвечает самым высоким экологическим стандартам, что для Волгоградской области исключительно важно. Люди всегда внимательно относятся к тому, какой воздух, внимательно относятся к экологии, и, конечно, ввод такого нового производства — это в этом смысле шаг в правильном направлении», — подчеркнул глава правительства России.