Растиражировать опыт Костромской области в сортировке мусора в других регионах России предложил заместитель министра промышленного и торговли РФ Виктор Евтухов в ходе визита в Костромскую область, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу региональной администрации. Также он заявил о том, что проект автоматизированного мусоросортировочного комплекса в Костроме должен стать типовым в России.

По словам Виктора Евтухова, реализация подобных проектов в других регионах России позволит не только обеспечить экологическую безопасность, но и эффективно использовать твердые бытовые отходы, направляя их на вторичное использование.

«Президентом и правительством были приняты решения по развитию индустрии переработки отходов, по развитию современных технологий в нашей стране, поддержке инвестиций в эту отрасль. В Костроме это фактически первое такое современное предприятие. Считаю, что такие проекты должны стать типовыми в нашей стране», — цитирует пресс-служба замминистра.

Также он отметил, что в Минпромторге создан научно-технический совет, на заседаниях которого будут разрабатываться предложения, направленные на приток инвестиций в отрасль.

ИА REGNUM напоминает, что проект автоматизированного мусоросортировочного комплекса ТКО ООО «ЭкоТехноМенеджмент» был реализован в рамках инвестиционного соглашения с администрацией Костромской области. На предприятии обеспечивается полный цикл сбора, утилизации, сортировки и переработки твердых бытовых отходов в автоматическом режиме. При этом 80% всех отходов направляется на вторичную переработку.