Властям следует четко гарантировать неприкосновенность собственности для притока инвестиций в страну, в то же время снижения геополитической напряженности в отношениях с Западом достичь не удастся. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 30 мая руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, комментируя слова главы ЦСР Алексея Кудрина о необходимости снижения геополитической напряженности ради притока иностранных инвестиций в страну.

«Снижения геополитической напряженности в отношениях с Западом достичь не удастся, потому что, во-первых, украинский конфликт не получится свернуть быстро, во-вторых, любая слабина будет рассматриваться как возможность требовать от России большего. Так в Конгрессе США настаивают на продлении санкций до тех пор, пока Крым находится в составе РФ», — отметил он.

При этом жесткость позиции РФ в отношении своего суверенитета вовсе не предполагает отказа в создании благоприятных условий для иностранного бизнеса, отмечает Козловский. «Политика уходит на второй план, когда речь идет о возможностях для бизнеса, и в этом плане шансов на улучшение инвестиционного климата намного выше. Основные силы стоит направить именно на улучшение условий для ведения бизнеса и создания четких гарантий неприкосновенности, чтобы в страну пришли «длинные» деньги», — сказал эксперт.

При этом президент в будущем вернется к идеям Кудрина, пояснил Козловский. «На наш взгляд, идеи Кудрина будут учтены президентом, вопрос только во времени. В любом случае запустить маховик экономического развития без иностранных инвестиций в настоящий момент крайне тяжело», — заключил он.

Ранее председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин предложил президенту «снизить геополитическую напряжённость» ради привлечения иностранных инвестиций. Об этом он заявил на заседании президиума экономического совета при президенте РФ. Кудрин полагает, что российской экономике следует встроиться в международные технологические цепочки и сохранять свои позиции по отношению к Западу, пусть даже и «на вторых ролях. Путин, выступая на совете, заявил, что конфликт с Западом начат не Москвой, а суверенитетом Россия торговать не намерена.