Причины оттока иностранных инвестиций из России в меньшей степени связаны с геополитической ситуацией и в большей степени — с внутрироссийскими инвестиционными рисками. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 30 мая начальник аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергей Суверов, комментируя слова главы ЦСР Алексея Кудрина о необходимости снижения геополитической напряженности ради притока иностранных инвестиций.

Уильям Хогарт. Суд. 1758

По словам Суверова, Россия сейчас делает серьезные шаги навстречу Западу. «Президент Путин недавно ездил в Грецию, на Санкт-Петербургский экономический форум приезжает глава Еврокомиссии и премьер Италии, поэтому какое-то движение в сторону Запада страна все-таки предпринимает», — отметил он. Однако говорить о полном выходе из режима санкций в ближайшие годы не приходится, подчеркнул он. «Чтобы Запад смирился с тем, что Украина потеряла Крым, потребуется несколько лет, до этого санкции полностью не будут сняты, хотя возможно их определенное смягчение», — пояснил эксперт.

При этом проблема оттока инвестиций упирается вовсе не в геополитику. «С другой стороны, российский рынок акций с начала 2016 года достаточно прилично вырос, поэтому нельзя говорить, что инвесторы полностью ушли с нашего рынка. По прямым иностранным инвестициям наши дела не очень хороши, но это связано не с геополитикой, а с глобальным избытком мощностей и отсутствием серьезной специализации России за рамками нефтегазового сектора — поэтому сюда не идут инвестиции», — объяснил Суверов. Эксперт добавил, что кризис способствовал созданию определенных конкурентных преимуществ в РФ. «В России есть другие конкурентные преимущества, в частности, низкая стоимость рабочей силы, поскольку зарплаты достаточно сильно упали. Это создает возможности для определенной ценовой конкуренции, поэтому какие-то отдельные компании будут это учитывать и будут делать инвестиции», — предположил он.

Есть и проблема в инвестиционном климате, есть и проблема с защитой прав собственности и судебной системой в РФ, констатировал эксперт. «Проблема не только в экономике, но и в определенных инвестиционных институтах, рисках дополнительных налогов и решений не в пользу инвесторов — это тоже надо учитывать», — подчеркнул Суверов.

Ранее председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин на заседании президиума экономического совета при президенте РФ посоветовал Владимиру Путину «снизить геополитическую напряженность» ради привлечения иностранных инвестиций, при этом, для того, чтобы встроиться в технологические цепочки, экономика РФ может пребывать и «на вторых ролях». Путин, выступая на совете, заявил, что конфликт с Западом начат не Москвой, а суверенитетом Россия торговать не намерена, и обещал защищать российский суверенитет «до конца своей жизни». В тоже время иностранные инвесторы вывели за последнюю неделю 196 млн долларов с российского рынка акций. Это рекордный показатель с августа 2015 года, пишут СМИ.