Наиболее значительную долю в структуре отгрузки пищевой промышленности по пищевым производствам занимают: производство мяса и мясопродуктов (5,7%), хлеба и хлебобулочных изделий (3,6%), молочных продуктов (2,9%). Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сказано в докладе об итогах социально-экономического развития Мурманской области за январь-март 2016 года, обнародованном региональным министерством экономического развития.

«Сокращение производства мяса и мясопродуктов в целом в 3,3 раза обусловлено падением объёмов производства мяса и субпродуктов убойных животных в 5,8 раза по сравнению с I кварталом 2015 года, — отмечают авторы документа. — Мяса птицы — на 16,3%, колбасных изделий — на 22,9%, мясных полуфабрикатов — на 14,3%. Негативное влияние на динамику развития мясной промышленности оказывает падение производства сельскохозяйственной продукции».

Тем временем, как сказано в докладе, производство молочных продуктов в регионе выросло на 2,8%.

«По сравнению с I кварталом 2015 года увеличился выпуск молока жидкого обработанного (на 1,1%), творога (на 5,4%), кисломолочной продукции (кроме сметаны и творога) (на 1,2%). При этом сокращено производство сливочного масла (на 36,9%)», — отмечает мурманский Минэкономразвития.

О том, что сельское хозяйство Мурманской области переживает не лучшие времена губернатор Марина Ковтун заявила в конце прошлого года. Как сообщало ИА REGNUM, в результате банкротства нескольких крупных хозяйств снизились объёмы производства мяса птицы и свинины, молока и молочных продуктов. Чтобы справиться с ситуацией, власти приняли решение увеличить ставки субсидирования продукции предприятий, сохранивших производство и внедрить новые виды господдержки.