В Архангельской области в 2016 году на поддержку малого и среднего бизнеса из федерального бюджета выделено 75 млн. рублей. Денежные средства будут направлены на софинансирование мероприятий муниципальных программ в части поддержки малого и среднего предпринимательства, на различные меры поддержки предпринимательского сообщества, а также создания в регионе центра молодежного инновационного творчества. Об этом в рамках открытия 18-й конференции малого и среднего предпринимательства заявил региональный министр экономического развития Семен Вуйменков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 22 марта 2016 года губернатор Архангельской области Игорь Орлов представил нового главу ведомства Семена Вуйменкова на еженедельном оперативном совещании в правительстве области. Вуйменков прибыл Архангельскую область из Москвы, где трудился в МГУ имени Ломоносова. Это вызвало недовольство в политических кругах — некоторые сочли, что приезжему человеку не место на ключевой должности правительства.

По его информации, несмотря на сложный тренд в экономике, падение оборота по субъектам малого и среднего предпринимательства финансовая поддержка будет оказываться. «Финансовая поддержка предпринимателей продолжится. Будет проведен подробный анализ оказываемой поддержки. Предпринимательство будет развиваться за счет развития кластеров: судостроительного, лесопромышленного, социального. Также в 2016 году будет сформирован четвертый кластер — биотехнологический. Кроме этого, уже в 2017 году в Архангельской области будет создан технопарк, октырто более 140 рабочих мест», — сказал Вуйменков.

Добавим, что в 2015 году на развитие малого и среднего предпринимательства в регионе было привлечено 132 млн. рублей. В рамках развития молодежного предпринимательства было обучено около 500 предпринимателей, создано 110 предприятий малого и среднего бизнеса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Архангельская область из года в год теряет свою инвестиционную привлекательность и становится не перспективной. В 2015 году население Архангельской области продолжило сокращаться. К началу 2016 года численность населения области не превысила 1173,8 тысяч человек, что на 9,5 тысяч человек (0,8%) меньше, чем на 1 января 2015 года.