В случае остановки работ на крупнейшем киргизском золоторудном месторождении «Кумтор» бюджет и экономика Киргизии потеряет около $270 млн (свыше 17,6 млрд рублей), а за весь период, оставшийся до вывода этого месторождения из эксплуатации в 2026 году, потери достигнут $3 млрд (около 195,62 млрд рублей). Об этом заявил президент ЗАО «Кумтор Голд Компани» Дэниел Дежарден, выступая на пресс-конференции сегодня, 27 мая.

По словам бизнесмена, согласно прогнозам, приостановка работ на «Кумторе» с 1 июля по 31 декабря 2016 года приведет к тому, что экономика Киргизии недосчитается $122 млн. Кроме того, это повлечет за собой увольнение 2498 киргизстанцев, работающих на этом руднике.

Глава «Кумтор Голд Компани» также отметил, что поскольку госпредприятие «Кыргызалтын» напрямую зависит от дохода, получаемого от «Кумтора» в виде платы за аффинаж и платы за управление, то прекращение работ на руднике может привести и к банкротству «Кыргызалтына».

Кроме того, Дэниэл Дежарден заострил внимание на том, что специфика работ в карьере «Кумтора» такова, что их приостановка даже на незначительный срок приведет к значительному снижению ценности этого золоторудного месторождения, поскольку в карьер постоянно прибывает вода.

«Компания на постоянной основе проводит меры по предотвращению движения карьера и его пород. Непосредственно к карьеру примыкают два ледника, и мы постоянно разгружаем ледяные массы, чтобы не произошло обвала внутрь карьера. Мы уже уведомили правительство и СМИ, что за одну неделю простоя рудника теряется 15 400 унций золота. Если рудник не будет работать 6 — 8 недель, то компания не сможет производить золото до второго полугодия 2017 года, если простой будет больше, то можно полностью потерять рудник», — пояснил он.

Говоря об обысках, проведенных правоохранительными органами Киргизии в офисе «Кумтор Оперейтинг Компани» 28 апреля 2016 года, представитель горнорудной компании сообщил, что ее руководству и сотрудникам поручено оказывать полное содействие следствию.

«Мы надеемся, что действия следственных органов будут четко в рамках законодательства Киргизской Республики. Больше я прокомментировать не могу в интересах следствия», — сказал он и добавил, что компании «Кумтор Голд Компани» скрывать нечего.

Комментируя решения Бишкекского межрайонного суда об удовлетворении двух исков Государственной инспекции по экологической и технической безопасности к «Кумтору» на сумму 6,7 млрд сомов (около 6,4 млрд рублей) и 663,2 тыс. сомов (633 тыс. рублей), соответственно, Дэниэл Дежарден заявил, что канадский инвестор с ними «категорически не согласен и будет обжаловать в вышестоящих инстанциях».

«Существует еще несколько исков, поданных Госэкотехинспекцией и Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства. С этими доводами компания также не согласна и будет оспаривать их. Всем известно, что деятельность проекта «Кумтор» регулируется соглашением, которое было заключено в 2009 году. Все соглашения, которые регулируют «Кумтор», были одобрены всеми государственными органами, министерствами, ведомствами, правительством, а также парламентом Киргизии. Компания четко выполняла все требования, предусмотренные соглашениями», — подытожил бизнесмен.

ИА REGNUM напоминает, что ЗАО «Кумтор Голд Компани» осуществляет разработку крупнейшего в Киргизии золоторудного месторождения «Кумтор» и является одним из бюджетообразующих предприятий. По данным Национального статистического комитета Киргизии, доля «Кумтора» в ВВП страны составляет около 7,4%, а в общем объеме промышленного производства — свыше 23%. Вокруг разрабатывающего месторождение предприятия и связанных с ним финансовых потоков регулярно возникают скандальные ситуации, спровоцированные преимущественно местными политиками, которые предлагают законсервировать «Кумтор» или отобрать его у канадских инвесторов.