В Оренбуржье проведена первая научно-производственная серия эмбриосбора. Проведена она на базе ООО «Племзовод Димитровский». Племенная служба племзавода выделила для использования в качестве доноров 23 лучших коров казахской белоголовой породы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области.

Каждое обработанное животное подверглось процедуре нехирургического извлечения эмбрионов. Результат эмбриосбора — 126 зародышей, из них 40 высокого качества, которые были заморожены и помещены на хранение в создаваемый банк эмбрионов высокоценной генетики. В любой удобный для хозяйства момент эмбрионы пересадят реципиентам и через девять месяцев от них будут получены телята. В дальнейшем в племзаводе планируется создание донорского стада, куда будут включены выдающие животные казахской белоголовой породы.

«Трансплантация эмбрионов — это биотехнология, позволяющая коренным образом улучшить в короткие сроки генетическую ценность и, следовательно, продуктивность молочных и мясных стад крупного рогатого скота. Трансплантация эмбрионов является технологией импотртозамещения позволяющей в меньшей степени зависеть от завоза скота из-за рубежа», — подчеркнули в Минсельхозе региона.

В Оренбургской области внедрением данной биотехнологии в последние годы занимаются специалисты малого инновационного предприятия «Научно-производственный центр «Инновационная ветеринария». Они создали лабораторию Трансплантация эмбрионов, закупили оборудование, инструменты, расходные материалы и биологически активные вещества, обучили специалистов. Все это позволило биотехнологам предприятия преступить к реализации программы производства эмбрионов от лучших животных области.

Добавим, что 25 мая в Москве состоялась встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева и губернатора Оренбургской области Юрия Берга, где была затронута и тема животноводства. Глава региона сообщил, что одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства в регионе является животноводство. Наличие более 4 млн га естественных пастбищ и сенокосных угодий позволяет эффективно развивать высокопродуктивный скот, племенные заводы и племрепродукторы.

Вместе с тем, по данным Оренбургстата, на территории Оренбуржья отмечено снижение поголовья коров. На конец апреля 2016 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 609,5 тыс. голов (на 5,7% меньше по сравнению с аналогичной датой 2015 г.), из него коров 256,6 тыс. голов (на 5,3% меньше), свиней — 298,2 тыс. (на 4,1% меньше), овец и коз 359,4 тыс. голов (на 1,7% больше).