Без российских экспозиций международный престиж Фарнборо будет снижен. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 мая, об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев («Единая Россия»). По мнению парламентария, «Роскосмос» принимает абсолютно логичное решение, потому что в 2015 году представители «Роскосмоса» и «Рособоронэкспорта» сталкивались со сложностями с оформлением виз, с ввозом экспонатов на выставку.

«К сожалению, сегодня ничего не говорит о том, что в этом году ситуация будет другая. Поэтому российские компании видят в этом не только недружественное отношение, но и элементы враждебной конкуренции. Это является определяющим, но только — с одной стороны», — рассуждает депутат.

«С другой стороны, отказ крупнейших российских компаний от участия нанесет огромный репутационный ущерб и самой выставке. Отсутствие россиян, особенно если это будет не только «Роскосмос», но Ростех, Рособоронэкспорт, сделает ее в значительной степени неполноценной», — говорит Гутенев.

Кроме того, организаторы недополучат финансовые средства, которые всегда перечислялись российской стороной за свое участие, которое весьма и весьма не дешевое, указал он.

При этом Гутенев назвал условия, при которых крупные компании смогут вернуться на площадку. «Если мы увидим по итогам текущего года, что ситуация меняется к лучшему и нет проблем с визами, с ввозом экспонатов и общим климатом для тех российских компаний, которые поедут, — я думаю, что это будет «Объединенная авиастроительная корпорация», то в будущем году можно будет говорить о возврате на эту площадку», — говорит парламентарий.

«В конечном итоге политические силы определяются экономическими группами. Если эта степень будет неприемлема, а неприезд «Роскосмоса» — это сильный сигнал, я думаю, голос европейского бизнеса будет звучать громче», — заключил Гутенев.

Международный авиасалон Farnborough-2016 пройдет в Великобритании с 11 по 15 июля. Ранее газета «Известия» сообщила, что «Роскосмос» не будет в этом году участвовать в выставке в связи с «нецелесообразностью участия» в ней. Между тем «Роскосмос» хоть и не будет представлять свою экспозицию, однако делегация госкорпорации примет участие в выставке — об этом сообщил ТАСС директор по коммуникациям «Роскосмоса» Игорь Буренков.