Вне зависимости от того, кто возглавляет Кабмин Украины, ситуация в стране будет ухудшаться — как минимум до апреля — мая 2017 г. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире телеканала «112 Украина».

Питер Брейгель. Триумф смерти. 1562

«Возможности очень велики, но мы ничего не обещаем. Мы разработали операционный план до конца этого года, потому что, по моему глубокому убеждению, анализируя ситуацию, в которой мы живем, я считаю, что мы нижнюю точку падения еще не прошли. То есть объективно ситуация будет еще ухудшаться, независимо от того, кто будет в правительстве еще, по моим оценкам, где-то до апреля — мая 2017 года», — заявил министр.

Причина такого положения дел — решения, которые правительство Владимира Гройсмана приняло в апреле касательно «выравнивания цен на природный газ».

«По нашим расчетам, будет еще около миллиона домохозяйств, которые попадут под программу жилищных субсидий. Это значит, что у остальных тоже количество денег — в их кармане, в их кошельках — уменьшится. Поэтому рассчитывать на то, что у нас до мая месяца следующего года будет существенное улучшение социально-экономической ситуации, не приходится», — заявил Рева.

Заявление Андрея Ревы резко расходится с позицией многих чиновников нынешнего и предыдущего правительств в Киеве относительно того, что Украина уже прошла нижнюю точку падения и теперь в стране будет рост экономики.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Рева заявил, что Украина оказалась в ситуации, когда «фактически назревает катастрофа с пенсионными выплатами, а именно с дефицитом Пенсионного фонда».

«Если в 2014 году дефицит Пенсионного фонда составлял 80 млрд гривен, и решался вопрос, как его покрыть, было принято решение обложить налогом пенсии, что дало 1 млрд 800 млн… Через год приняли решение снизить ставку единого социального взноса с 38 до 22%, экономисты утверждали, что при снижении ставки единого социального взноса недобор средств перекроется… Прошло пять месяцев, и я хочу вам доложить, что дефицит Пенсионного фонда, который в прошлом году составил 80 млрд гривен, составляет сегодня 145 млрд гривен. То есть мы взяли 65 млрд гривен и отдали крупному бизнесу, надеясь, что ему будет стыдно, и он вернет через повышение заработных плат и уплату взносов в Пенсионный фонд. Этого не произошло», — заявил министр.

20 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что считает главной задачей своего правительства «вырвать страну из нищеты». Он также сказал, что «глубоко верит» в то, что властям Украины — президенту, правительству и Верховной раде — удастся обеспечить экономический рост в ближайшее время. Также он пообещал украинцам, что средняя зарплата в стране в результате реформ может быть на уровне 1 тыс. евро.