В Зеленодольске идет подготовка к торжественной церемонии спуска на воду фрегата «Гепард — 3.9», который поступит на службу в военно-морские силы Вьетнама, сообщает пресс-служба ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького».

Фрегат станет четвертым по счету аналогичным судном, спроектированным для вьетнамцев в Зеленодольском проектно-конструкторском бюро. Осенью 2012 года был заключен межправительственный контракт на поставку военных судов.

В феврале 2013 года ОАО «Рособоронэкспорт» подписало государственный договор с Зеленодольским заводом имени Горького. Церемония закладки второй пары «Гепардов» состоялась осенью того же года, а в апреле 2016 года первый корабль второй пары фрегатов был спущен на воду.

Военное судно имеет водоизмещение около 2200 тонн и несет современное вооружение, включая ракетно-артиллерийское, авиационное, минное и противодиверсионное оружие, а также средства связи.

В числе задач фрегатов «Гепард-3.9» — борьба с воздушным, подводным и надводным противником, противодействие контрабанде, браконьерству и пиратству, оказание помощи терпящим бедствие судам.