Реконструкция набережной Камы в Перми, которая начата еще 2012 году, может закончиться на месяц раньше запланированного срока — в сентябре 2016. Об этом сегодня, 24 мая, на пленарном заседании гордумы Перми заявил глава администрации города Дмитрий Самойлов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Реконструкция набережной идет в графике, и в сентябре этого года набережная будет открыта», — заявил сити-менеджер.

Кроме этого, Дмитрий Самойлов подчеркнул, что все важные инвестиционные проекты Перми реализуются по утвержденному графику. По его словам, резервуар чистой воды на правом берегу Камы будет сдан летом 2016 года. Тогда же закончится реконструкция системы сточных вод в поселке Крым.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, контракт на капремонт первого участка набережной за 108,6 миллионов рублей выиграло в 2012 году ООО «Газмет ИНТЭК». В начале 2013 года компания получила еще один аналогичный подряд на 194 миллиона рублей. Однако у городских властей возникли претензии к подрядчику, и по решению суда договор с ним расторгли. Как сообщали тогда в администрации Перми, причиной разрыва контракта стал срыв сроков выполнения работ первого этапа, а также то, что подрядчик предоставил поддельную банковскую гарантию. В июне 2015 года выбран новый подрядчик ООО «ДСТ-Строй», который закончит реконструкцию первой очереди набережной. На этот раз стоимость контракта составила 165,5 миллионов рублей.

Читайте также: Власти Перми приняли решение о разрыве контракта по ремонту набережной

ООО «ДСТ-Строй» должно выполнить реконструкцию спуска с Комсомольского проспекта, обустроить ливневую канализацию, сделать лестницы в районе насосной ОАО «Энергетик-ПМ» «Л-3», оборудовать участок наружным освещением и построить ротонду. По графику, подрядчик должен завершить ремонтные работы в октябре 2016 года.