В Волгограде рабочие завершили строительство основного здания будущей спортивной арены, которая возводится в центре города к чемпионату мира по футболу 2018 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе подрядной организации 24 мая, на сегодня монолитные работы вышли на финишную прямую. Уже уложено 100 тысяч кубометров бетона из 112-ти. Возведены все основные несущие конструкции стадиона: колонны, стены и перекрытия.

Полностью монолитные работы подрядчик планирует завершить уже в июле текущего года. Строителям к этому времени предстоит возвести внешние и внутренние лестницы и трибуны стадиона, которые будут двухъярусными — 20 рядов на нижних и 44 ряда — на верхних. К арене будут вести 50 наружных лестниц, которые расположатся по периметру зданий.

Также по периметру стадиона устанавливают 44 металлические колонны, на которые будет опираться так называемое компрессионное кольцо, пишет «Волга-Медиа». Кольцо, в свою очередь, является основным несущим элементом вантовой кровли.

Также по теме: Уже свыше 1,2 тыс. строителей в Волгограде возводят стадион к ЧМ-2018

Центральная набережная Волгограда станет фан-зоной для болельщиков ЧМ-2018

Напомним, сдать в эксплуатацию главный объект к ЧМ-2018 года планируется в ноябре 2017 года. Кроме того, специально к чемпионату в городе готовятся дополнительные транспортные ресурсы, обновляются туристические маршруты, строятся новые объекты инфраструктуры, ведется работа по подготовке волонтеров и экскурсоводов. К завершению близится работа по классификации коллективных средств размещения — гостиниц, отелей, санаториев, турбаз, мини-отелей. На сегодняшний день из 323 объектов размещения классифицированы 234. Из них категорию «пять звезд» получили три объекта, «четыре звезды» — 10 объектов, «три звезды» — 33 объекта, «две звезды» — 19 объектов, категорию «одна звезда» — три объекта. Категории «без звезд» и «мини-отель» получили 164 объекта и два объекта соответственно. До 1 июля 2016 года работа по классификации гостиниц будет полностью завершена. Специально к мундиалю в городе откроется пять новых гостиниц: две уже построены и введены в эксплуатацию, еще три строятся.

В год проведения мирового первенства по футболу Волгоград готовится принять порядка 100 тысяч болельщиков. Как добавили в агентства развития туризма Волгоградской области, им в качестве проведения культурного досуга уже готов предложить 120 туристических маршрутов различной тематики, длительности и насыщенности программы.