Учёный секретарь научного совета по Байкалу Сибирского отделения РАН Ирина Максимова прокомментировала информацию об экологической угрозе, которую представляет для российского водоёма и заповедника строительство Монголией ГЭС на реке Селенга, пишет газета «Коммерсант».

На вопрос, работает ли над существующей проблемой Минприроды, Максимова ответила, что прошло несколько совещаний на эту тему: руководство ведомства обещало предоставить финансовую поддержку для научного исследования проблемы.

«К сожалению, пока это только слова. К сожалению, пока только академические институты, за счет денег на какие-то фундаментальные исследования, проводят работы», — сказала учёный секретарь РАН.

По словам Максимовой, средства нужны немалые, но и на небольшие деньги можно провести ряд экспедиций вокруг Байкала. Но даже этого пока нет.

«Но катастрофическое есть уже сейчас, к этому тоже надо готовиться и проводить работы, консультироваться с Монголией, предлагать им взаимовыгодные альтернативные варианты энергообеспечения — конечно, все это надо делать», — пояснила она.

Максимова отметила, что для понимания ситуации нужно иметь оценки влияния строительства ГЭС на состояние Байкала. «В настоящее время Минприроды, по крайней мере, собирается провести данную работу. Это было бы очень хорошо, так как только в этом случае можно будет действительно реально оценить, на что повлияет», — пояснила Максимова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 мая стало известно, что на одном из закрытых совещаний Минэнерго обсуждался вопрос экологической угрозы, которую несёт Байкалу строительство Монголией трёх ГЭС на реке Селенга. В результате уникальное российское озеро может повторить судьбу Аральского моря.