Астраханская область продолжает работу над проектами импортозамещения по разным направлениям: это и аграрный комплекс, пищевая и лёгкая промышленность. Об этом сегодня, 24 мая, в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась в Москве, сообщил губернатор региона Александр Жилкин, докладывая о социально-экономическом состоянии региона, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальную информацию на сайте Кремля.

Александр Жилкин отметил, что ситуация в области рабочая, спокойная. По итогам года Астраханская область находится в «зелёной зоне», а валовой региональный продукт превысил 100%.

«Не те темпы, которые показывали в предыдущие годы, но достаточно неплохие. Если брать рост объёма промышленного производства, по всем отраслям, — это 106,4%. Инвестиции в основной капитал — 111 миллиардов (в прошлом году), в этом году планируем освоить под 120 миллиардов, причём по всем отраслям», — добавил глава региона.

Также по теме: Астраханская область в 16 раз сократила импорт оборудования

В текущем году власти прогнозируют около 110% роста объёма промышленного производства. «Настроение у бизнеса нормальное, боевое, несмотря на все сложности, которые сегодня мы испытываем. Но я думаю, и такие спрогнозированные и скорректированные программы, тем более что мы входим во все программы федерального уровня — и по импортозамещению, и по поддержке промышленного производства, — позволяют мне сегодня рассматривать текущий год достаточно позитивно», — поделился губернатор.

Поинтересовался президент РФ и наличием заказов судостроения.

«Да, и сегодня есть заказы от наших транспортных компаний, в том числе морского пароходства, которому мы буквально в этом году, в начале года, сдали очередной танкер, сейчас несколько буксиров заказано от них», — сообщил Жилкин, добавив, что где-то в августе планируется закладка первых судов круизного плана для акватории Черного моря и для Каспия.

Добавим, что программу по импортозамещению успешно выполняет и перерабатывающая промышленность региона. Согласно данным Росстата, доля производимых в Астраханской области овощных консервов составляет более 25% от общероссийского показателя. За 2015 год переработано более 54,5 тысячи тонн плодоовощной продукции, что превышает показатель прошлого года на 18%. Произведено консервов — 143,9 млн условных банок, что составляет 130,8% к уровню 2014 года.