В столице Приднестровья Тирасполе начал работу IV Приднестровский инвестиционно-экономический форум. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета ПМР, главная цель мероприятия — предоставление бизнес-площадки для презентации инвестиционных проектов в различных отраслях народного хозяйства Приднестровья.

В форуме принимают участие около 500 человек, более 60 из которых — представители иностранных государств, том числе России, Украины, Белоруссии, США, Франции, Великобритании, Германии. Во Дворце республики, где проходит форум, была представлена продукция приднестровских предприятий со всех городов и районов республики.

«В ходе форума профессиональным сообществом будут проведены всесторонний анализ текущего состояния приднестровской экономики, оценка ее потенциала, выявление новых перспективных возможностей, а предложенные инициативы получат практическое применение и будут востребованы при создании благоприятных условий для инвестиционной деятельности, поддержки и дальнейшего развития партнерских отношений», — говорится в приветственном послании спикера ВС ПМР Вадима Красносельского участникам форума.

«Такие мероприятия позволяют оценить состояние экономики, пути ее дальнейшего развития, представить товар нашим иностранным гостям. Законодательство в инвестиционной сфере позволяет вкладывать средства на довольно льготных условиях. Мы стараемся идти по пути Российской Федерации и многое ожидаем от этого форума. Важно, объединив усилия главы государства, правительства и депутатского корпуса, преодолеть кризис. Наша республика должна быть привлекательна, открыта, несмотря на сложности по внешнему периметру. Парламент намерен работать в данном направлении», — отметил депутат Верховного совета Петр Пасат.

С приветственным посланием к участникам форума также выступил премьер-министр ПМР Павел Прокудин. Он отметил, что перед Приднестровьем сегодня стоит «важная задача по сокращению степени влияния мирового экономического кризиса и адаптации экономики республики к новым условиям хозяйствования». Помочь в этом должно, в том числе, и привлечение в экономику иностранных инвестиций.

Советник-посланник посольства РФ в Молдавии Владимир Лапшин зачитал приветственный адрес посла России в Кишинев Фарита Мухаметшина. «РФ, со своей стороны, является не только надёжным и ответственным партнёром, но и другом Приднестровья. Мы никогда не оставались равнодушными к его трудностям и успехам, всегда были готовы подставить плечо при решении как экономических, так и социальных проблем в интересах мира и стабильности в регионе. Это отношение мы сохраним и впредь», — отметил дипломат.

В рамках работы инвестиционно-экономического форума организовано пять дискуссионных площадок, на которых проходит обсуждение актуальных экономических проблем и существующих инвестиционных возможностей Приднестровья.