Северная Осетия готова представить в Минтруд России государственную программу «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда РСО-Алания в 2016 году». Как сообщает 20 мая корреспондент ИА REGNUM, в случае ее принятия федеральным ведомством, будет подписано двустороннее соглашение о реализации программы.

По информации службы занятости населения РСО-Алания, программа, утвержденная ранее правительством республики, носит антикризисный характер и нацелена на обеспечение государственных гарантий гражданам на труд, защиту от безработицы. Как считают специалисты, мероприятия в рамках программы повысят качество и конкурентоспособность работников, находящихся под угрозой увольнения, и помогут надежно обеспечить занятость людей с ограниченными возможностями. Главным же индикатором эффективности станет показатель уровня регистрируемой безработицы, который к концу 2016 года не должен превысить 2,8%.

Общий объем финансирования программы 30,6 млн рублей. Из них более 21 млн рублей поступят из федерального бюджета. Остальные средства должны быть изысканы в республике. Несмотря на дефицит бюджета нынешнего года, власти РСО-Алания пошли на дополнительные расходы, чтобы сдерживать рост безработицы и не сокращать рабочие места. Участниками госпрограммы станут 872 человека, в том числе 75 работников организаций, находящихся под риском увольнения. Рабочие места будут созданы для 10 инвалидов.

Напомним, что уровень регистрируемой безработицы в Северной Осетии на 1 мая текущего года составил 2,7%. С начала 2016 года в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратились 7457 человек. В настоящее время на учете состоят 8740 безработных граждан. За четыре месяца в регионе потеряли рабочие места 414 человек. Численность людей, предполагаемых к увольнению, составляет более 1130 человек. В режиме неполной занятости, простое, отпусках без сохранения заработной платы в 11 организациях находятся 629 жителей РСО-Алания.

Приказом Минтруда России от 27 мая 2015 года РСО-Алания вошла в число субъектов с напряженной ситуацией на рынке труда.