В Краснодарском крае за прошлый год работу через центры занятости нашли свыше 130 тысяч жителей региона, в общественных работах приняли участие около восьми тысяч человек. Всего же в органы труда и занятости Кубани за поиском подходящего места трудоустройства обратились свыше 190 тысяч человек. Такие данные в ходе заседания Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений озвучил и.о. министра труда и социального развития края Сергей Белопольский, сообщил ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 20 мая.

Также за прошлый год временно были трудоустроены почти 36,5 тысячи подростков. Помимо этого центрами занятости населения проводится работа по профессиональному обучению. В 2015 году специальную подготовку прошли порядка пяти тысяч безработных граждан, было создано около 500 рабочих мест для инвалидов.

В целом на мероприятия программы «Содействие занятости населения» в 2015 году было направлено более 1,5 млрд рублей. Показатель безработицы в крае сохранялся на уровне 0,8% — это один из самых низких показателей в России.

Также на совещании обсуждалась и проблема легализации трудовых отношений. Как отметил руководитель Государственной инспекции труда в регионе Александр Колосов, за период 2015 года и четыре месяца текущего года было проведено 264 проверки. Они касались жалоб граждан по оформлению и расторжению трудовых договоров. Больше всего обращений поступило от работников, занятых в строительстве, а также в оптовой и розничной торговле. По итогам проверок выявлено 1416 нарушений, 410 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности.

Также по теме: Почти 380 тыс. специалистов и рабочих потребуется Кубани к 2020 году

Добавим, что в марте число официально зарегистрированных безработных в Краснодарском крае снизилось на 1,5% и составило 21 406 человек. При этом в региональном банке содержались 34,7 тыс. вакансий. Снизилась и численность работников, находящихся под риском высвобождения, а также случаев неполной занятости: простоя по вине работодателя, неполного рабочего времени и отпусков без сохранения заработной платы. На конце марта 1 692 работника в 62 организациях были заявлены к увольнению, что на 5,3% меньше, чем на начало месяца. В режимах неполной занятости находился 3 582 работника, что на 26,8% меньше по сравнению с 1 марта.

Как заверили в краевом министерстве труда и занятости населения, ситуация на рынке труда Кубани стабильная.