Исламский банк развития и Саудовский фонд развития намерены принять финансовое участие в реализации проекта строительства магистрального газопровода ТАПИ. Об этом стало известно в ходе официального визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Саудовскую Аравию, сообщил государственный информационный портал «Туркменистан: золотой век».

По имеющимся данным, представители банка и госконцерна «Туркменгаз» согласовали и подписали Протокол об итогах работы оценочной комиссии по проекту газопровода Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия.

Также стало известно, что Исламский банк развития и Саудовский фонд развития планируют оказать туркменским властям содействие в освоение самого крупного газового месторождения Туркмении, «Галкыныш», и в торговой сфере.

ИА REGNUM напоминает, что ТАПИ — это проект магистрального газопровода протяженностью свыше 1700 км, проходящего по территории Туркмении, Афганистана, Пакистана и Индии. Предполагаемая мощность данного газопровода должна составить порядка 33 млрд кубометров природного газа в год. Стоимость проекта, согласно предварительным оценкам, превышает $7,9 млрд (около 509,66 млрд рублей по текущему курсу). Ввод транснационального магистрального газопровода ТАПИ в эксплуатацию изначально был запланирован на 2017 год, но впоследствии был перенесен на конец 2019 года.