Российские банки уже больше года ищут возможность уйти с украинского рынка по нескольким причинам. Во-первых, сказалась политическая обстановка внутри Украины и негативное отношение ко всему российскому. Во-вторых, ухудшилась экономическая ситуация как в России, так и на Украине, поэтому банки стараются оптимизировать свою структуру и избавиться от убыточных подразделений. В-третьих, украинские дочки российских банков часто создавались под какие-либо межгосударственные проекты, которые сейчас потеряли свою актуальность или вообще прекратили свое существование, заявил доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Г.В.Плеханова Лазарь Бадалов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM желание российских банков уйти с украинского рынка.

«У Внешэкономбанка есть еще одна причина — банк оказался в затруднительном финансовом положении из-за плохого кредитного портфеля. В такой ситуации ничего, кроме убытков российские банки от украинских дочек не получат. Есть только один российский банк, который не планирует уходить с украинского рынка — это Альфа-банк. Но он является скорее исключением из правила в силу того, что изначально ориентировался в работе на Украине не на крупные межгосударственные проекты, а на обслуживание частных лиц», — пояснил Бадалов.

«Проблема усугубляется отсутствием покупателей на эти банки. Украинские бизнесмены и иностранные инвесторы не горят желанием вкладывать деньги в украинскую экономику, в том числе банковский сектор. Нестабильная политическая ситуация и внутриэкономические проблемы максимально ухудшили инвестиционный климат на Украине. В этой связи поиск покупателей на украинские дочки российских банков может затянуться во времени», — считает эксперт.

Читайте также: Российские государственные банки хотят уйти с украинского рынка

Как сообщало ИА REGNUM, российские кредитные организации с государственным участием задумались о выходе с украинского рынка. Так, о продаже дочерних структур размышляют в Сбербанке, ВТБ и Внешэкономбанке.