Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призвал коммунальщиков четче расставлять приоритеты при подготовке к отопительному сезону.

«Ремонтировать нужно не там, где теща руководителя живет, а там, где необходимо», — заявил Шанцев в ходе заседания правительства Нижегородской области, посвященного итогам отопительного сезона 2015−2016 годов и подготовке к осенне-зимнему периоду 2016−2017 годов.

По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Владимир Беспалова, в минувший отопительный сезон количество обращений граждан, связанных с его проведением сократилось на 13%, технологических нарушений в сфере горячего водоснабжения — на треть.

Чиновник напомнил, что Нижегородская область возглавила рейтинг инвестиционной привлекательности регионов в сфере ЖКХ по итогам первого квартала 2016 года: «Только по этому году коммунальные предприятия планируют привлечь почти 3 млрд рублей инвестиций в рамках программ. Надеемся, что данная работа даст результаты и в части подготовки к отопительному сезону 2016−2017 года».

Об аналогичной положительной динамике отчитались руководители «Теплоэнерго», «Нижегородского водоканала» и «Нижновэнерго».

«Я призываю ориентироваться на другую статистику — у нас тысячи людей в результате этих аварий оставались без холодного, горячего водоснабжения, без электроэнергии. Хорошо, что аварии устранялись своевременно, но это работа коммунальных служб, ваша обязанность. Надо больше внимания уделять профилактическим мероприятиям, чтобы не допускать повторения подобных аварий», — заявил Шанцев.

В ходе заседания профильному министерству было дано поручение жестко контролировать муниципалитеты в части включения в ремонтные программы профилактических мероприятий. Кроме того, глава региона жестко потребовал, чтобы коммунальщики и энергетики устранили наконец-то системные проблемы, которые из года в год приводят к типичным авариям и отключениям.

«В течение ряда лет ветровые нагрузки порядка 18−25 м/с не являются для нас неожиданностью. Тем не менее, каждый год у нас десятками и сотнями падают столбы ЛЭП и люди тысячами остаются без света. Пора уже найти системные решения проблемы, а не сетовать на погоду», — подчеркнул Шанцев.