Региональный туризм имеет серьезные препятствие на пути своего развития из-за плохого состояния инфраструктуры. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 мая, об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на выступлении в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации, посвященном развитию в современных условиях внутреннего и въездного туризма.

«Ключевая проблема — в состоянии инфраструктуры. С этой целью мы реализуем такой эффективный инструмент, как ФЦП внутреннего и выездного туризма, главная задача которой состоит в поддержке регионов, привлекающих инвесторов к созданию гостиниц, дорог, домов отдыха», — заявил Мединский.

«На сегодня программа получила 56 туристских кластеров в 43 субъектах РФ. Но денег в рамках ФЦП невероятно мало. В 2014 году программа была секвестирована на 78%, в 2015 году еще на 10%», — продолжил он.

Минкультуры неоднократно обращалось к правительству РФ с просьбой увеличить финансирование, мера получила одобрение у Дмитрия Медведева и даже попала в антикризисный план, однако до сих пор финансово не обеспечена. «Надеюсь, что при первой бюджетной возможности часть секвестированных средств для развития туристской инфраструктуры в регионах будет возвращена», — подчеркнул министр.