Министерство культуры предлагает субсидированный подход для сокращения масштабов выездного туризма. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 мая, об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на выступлении в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации, посвященном развитию в современных условиях внутреннего и въездного туризма.

«Мы внесли в правительство принципиально новые системные поддержки на стимулирование внутреннего туризма в нашей стране и привлечение зарубежных туристов», — заявил Мединский

«На основании мирового опыта мы считаем целесообразным ввести ряд точечных субсидий, которые простимулируют туроператоров перейти с выездного туризма на въездной и внутренний», — сказал он, добавив, что средства будут направлены на поддержку транспортных расходов и выплат стимулирующих премий туроператорам.

Масштабы выездного туризма в России все еще слишком велики, хотя в последнее время объемы трат граждан РФ за рубежом заметно сократились, отметил министр. «Если в 2015 году наши граждане оставили за рубежом оценочно 35 млрд евро, то в 2014 году это число составило 53 млрд евро. Это означает, что почти 20 млрд за минувший год не было вывезено за рубеж и не было вложено в чужую экономику», — подчеркнул он.

Правительство уже поддержало инициативы Минкультуры, и теперь ведомство ожидает положительной реакции от Минфина, чтобы новые меры «были финансово поддержаны в рамках плана работы правительства», добавил министр.