Рубль символично укрепился против основных соперников. Несмотря на то, что доллар продолжает «прощупывать почву» под отметкой 65 руб., все ближе подбираясь к рубежу в 64 руб., очевидно, что российская валюта испытывает трудности с дальнейшим ростом, считает аналитик ГК ИнстаФорекс Игорь Ковалев.

Читайте также: «У рубля свои фобии»

«На 18 мая запланирована выплата компаниями налога на прибыль организаций, что способно послужить своеобразной опорой для российской валюты. Также есть шанс, что официальные данные от Минэнерго снова разойдутся с оценкой API в лучшую сторону и покажут более масштабное сокращение запасов углеводородов в США. В этом случае у Brent появится возможность перевалить за уровень $50. В рамках такого сценария потребуется также ослабление доллара в ожидании протокола заседания ФРС», — пояснил Ковалев.

«Сегодня доллар, скорее всего, продолжит стремиться к важной поддержке 64 рублей и в моменте может попытаться протестировать этот барьер, хотя в итоге может вернуться в район 65 рублей», — предположил эксперт.

Читайте также: «Дорогой рубль — серьезная нагрузка для бюджета»

Как сообщает ИА REGNUM, рубль слегка растет на дорогой нефти. По данным Московской биржи, 17 мая курс доллара расчетами «завтра» к снижался на 0,05 рубля — до 64,85 рубля, курс евро — не менялся и равнялся 73,45 рубля. На 18 мая ЦБ РФ понизил официальные курсы евро и доллара. Так, доллар подешевел на 37,57 копейки до 64,5138 рубля. Евро опустился на 35,43 копейки и составил 73,1006 рубля.