В российских моногородах наблюдается ухудшение экономического положения градообразующих предприятий. Из-за нарастания долгов и снижения спроса на продукцию в ближайшее время в моногородах планируется сократить 16 тысяч работников. Об этом говорится в закрытом докладе Аналитического центра при правительстве и Федеральной службы охраны (ФСО), пишет газета «Коммерсант»

Отмечается, что в моногородах повышается риск безработицы, потому что заводам и фабрикам некуда сбывать продукцию, которая, в итоге, оседает на складах. Порядка 16 тысяч работников градообразующих предприятий планируется уводить.

Согласно приведённым данным, в моногородах за 2015 год объём производства упал на 4,8%. Данное значение превышает показатель по промышленности в целом, составивший 3,4%.

Ещё одним показателем является увеличение объёма запасов продукции: в течение 2015 года он увеличился на десять процентов по сравнению с показателем 2014 года. Складировать продукцию в большом объёме производителям невыгодно. «Многие предприятия не спешат существенно наращивать объемы производства ввиду прежде всего слабого внутреннего спроса»,— говорится в сообщении.