Постановлением Совмина Белоруссии №379 от 13 мая утверждён перечень юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты, которым в 2016 году из средств республиканского бюджета возмещаются проценты за пользование банковскими кредитами, сообщает пресс-служба Совмина Белоруссии.

Бюджетная финансовая помощь будет оказана таким госпредприятиям, как ОАО «Ивацевичдрев», ОАО «Речицадрев», ОАО «Гродненский мясокомбинат», ОАО «Пуховичский комбинат хлебопродуктов», ООО «Несвижский завод детского питания», ООО «Праймилк», ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат». Средства «господдержки» из республиканского бюджета предназначены для реализации инвестиционных проектов и будут расходоваться по статье «на прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры».

В частности, госпредприятиям будут возмещены проценты, уплаченные в 2016 году за пользование банковскими кредитами: в белорусских рублях — в размере ставки рефинансирования Нацо банка, установленной на дату возмещения процентов, увеличенной не более чем на 3% маржи и уменьшенной на 2%; в свободно конвертируемой валюте — в размере ставки LIBOR по шестимесячным межбанковским депозитам, установленной на дату возмещения процентов, увеличенной не более чем на 4% маржи в валюте кредита.

Постановление вступило в силу. Контроль за его выполнением возложен на заместителей председателя Совмина.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году и в начале 2016 года Александр Лукашенко распорядился оказать финансовую помощь из бюджета белорусским госпредприятиям, которые оказались не в состоянии самостоятельно обслуживать кредиты. Таким образом, спасение госсектора белорусской экономики стало проблемой всех белорусских налогоплательщиков, что соответствует принципам «рыночного социализма».