Китайские инвесторы проявляют большой интерес, власти республики, в свою очередь, готовы создать все условия для работы. Об этом заявил глава Госсовета Крыма Владимир Константинов в ходе визита крымской делегации в Китай 16 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госсовета.

В рамках визита состоялась встреча Посла РФ в КНР Андрея Денисова и председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова. В ней приняли участие глава парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, заместители председателя Совета министров Крыма Виталий Нахлупин и Григорий Мурадов, министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий, ректор Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Донич.

Владимир Константинов подчеркнул, что среди тех, кто помогал Крыму прорвать энергетическую блокаду, были и представители Китайской Народной Республики: «Мы знаем и ценим участие китайских товарищей в прорыве энергоблокады и благодарны им за помощь».

Как отметил Константинов, для республики крайне важен международный контакт. «Этим мы показываем, что блокада Крыма — дело совершенно безнадёжное. И интерес к нашей Республике, с которым мы столкнулись во время этого визита, такую оценку подтверждает. С другой стороны, мы постоянно получаем предложения о сотрудничестве от зарубежных партнёров, в Крым прибывает всё больше делегаций из различных стран, в том числе и тех, которые пока вынуждены поддерживать режим санкций против России. Но интерес к Крыму в мире огромен, и друзей у нас гораздо больше, чем врагов», — сказал глава Госсовета Крыма.

В рамках визита состоялась также презентация инвестиционных возможностей Крыма для представителей бизнеса Китая. По мнению Константинова, Крым имеет неисчерпаемый потенциал для взаимодействия.

«Крым имеет целый ряд традиционных для него производств. Практически все они в период нашего пребывания в составе Украины оказались в кризисном состоянии, нуждаются в возрождении и модернизации. Но традиции сохранились. Это, скажем, виноделие и виноградарство, садоводство. Очень перспективное направление нашего агрокомплекса — выращивание эфиромасличных культур и целебных трав. Здесь у нас имеются традиции и мы могли бы посотрудничать со специалистами из КНР. В промышленности я бы прежде всего выделил судостроение, приборостроение, химическую и пищевую промышленность. Во всех этих сферах можно найти общий интерес с китайскими партнёрами. И здесь я вижу хорошую площадку для сотрудничества, возводить которую можно начинать через активизацию образовательного и научного сотрудничества».

По словам Константинова, сегодня Крым стал площадкой для масштабных инвестиционных вложений — только 700 млрд рублей инвестиций предусмотрено федеральными программами, реализуется более 600 проектов в строительной сфере, в том числе — возведение Керченского моста.