Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков видит возможности для восстановления докризисных объёмов взаимодействия России и Белоруссии. Об этом он заявил на заседании Совета министров Союзного государства, которое проходит 12 мая в Могилёве, передаёт госинформагентство БелТА.

Как сообщил Кобяков, торгово-экономический оборот между Россией и Белоруссией в I квартале 2016 года составил $5,4 млрд, что на 12% меньше уровня прошлого года, однако «в физическом выражении наблюдается положительная динамика». Товарооборот в физическом выражении, по словам Кобякова, в I квартале вырос на 2,6%, при этом экспорт Белоруссии в Россию вырос на 4,4%, а экспорт России в Белоруссию — на 1,6%.

Со своей стороны, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал одним из приоритетов совместной работы в рамках Союзного государства снятие взаимных торговых барьеров. Также, по его мнению, Россия и Белоруссия должны продвигать свои товары, работы и услуги не только на общем рынке ЕАЭС, но и «на внешних рынках, включая и рынок Азиатско-Тихоокеанского региона», передаёт «Интерфакс».

Крайне важным для этих целей, как заявил Медведев, является развитие логистической инфраструктуры. В ходе заседания Совмина Союзного государства, по его словам, предстоит определиться с планом формирования транспортной системы в регионе.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 мая в Могилёве проходит заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. В рамках мероприятия премьер-министрами двух стран запланировано обсуждение 27 вопросов в узком и расширенном составах (с участием членов делегаций). Основная тема переговоров — торгово-экономическое сотрудничество, существенно затормозившееся во время кризиса и не продемонстрировавшее прогресса ни по одному из пяти интеграционных проектов в промышленной сфере.

Кроме того, будут обсуждены вопросы взаимодействия во внешней политике, в информационной и гуманитарной сферах. Члены делегаций обсудят выполнение прогнозных показателей на 2016 год, а также конкретные программы Союзного государства, в частности — реализацию научно-технической программы Союзного государства «Разработка и создание нового поколения микросистемотехники и унифицированных интегрированных систем двойного назначения на её основе» на 2010−2014 годы.

Ожидается также обсуждение вопроса о снижении цен на российские нефть и газ для Белоруссии — такую возможность не исключил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. По его словам, данного вопроса нет в повестке заседания, но ничто не мешает обсуждению «на полях».