На Камчатке энергетики приступили к строительству новой подстанции в районе горнолыжной базы «Морозная», которая является одним из самых популярных мест у местных и приезжих любителей экстремальных видов спорта. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь «Камчатскэнерго» Елена Симаева, в рамках инвестиционной программы компания потратит на этот проект более 190 млн рублей.

По словам собеседника ИА REGNUM, проект предполагает размещение двух силовых трансформаторов и закрытых распределительных устройств 35 кВ и 10 кВ в блочно-модульном исполнении. «Основные монтажные работы завершатся в июне и начнется прокладка двух кабельных линий 10 кВ длиной 5,2 км каждая», — пояснила Елена Симаева.

По словам специалистов, возможность подключения к сетям позволит повысить инвестиционную привлекательность площадки, что даст толчок для создания новых горнолыжных объектов (подъемники, снежные пушки, освещение и т.д.) и новых объектов в сфере обслуживания (гостиничные комплексы, предприятия общественного питания и др.).

Гору «Морозная» ежегодно в зимний сезон посещают тысячи туристов, среди которых и много иностранцев, приезжающих на Камчатку специально покататься на лыжах. Количество туристов начало расти после установления на горе нового кресельного подъемника.

В рамках реализации проекта ТОР «Камчатка», планируется создать туристскую инфраструктуру и рекреационный кластер с гостиницами и базами отдыха.