На территории Марыйского велаята (Марыйской области) на юго-востоке Туркмении открыто новое месторождение газа. Об этом сегодня, 11 мая, сообщил информационно-аналитический портал «CA-news» со ссылкой на информацию Министерства нефти и газа Туркмении.

Отмечается, что близкое расположение первой разведочной скважины, пробуренной на новой площади «Джурджи», к туркменскому супергигантскому газовому месторождению «Галкыныш» говорит о больших перспективах нового месторождения. «Топливо обнаружено на глубине более 4600 метров. По предварительным оценкам, на месторождении может добываться более 600 тысяч кубометров газа в сутки», — подчеркнули в ведомстве.

Также стало известно о том, что государственный концерн «Туркменгаз» заключил контракт с японскими корпорациями Hyundai и Itochu, и южнокорейской компанией LG о строительстве завода по переработке природного газа в синтетическое жидкое топливо, пишет «CA-news» со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

Новое предприятие, которое будет оснащено установками по очистке газа и его синтезу с использованием технологии Фишера-Тропша, сможет перерабатывать до 3,7 млрд кубометров газа и выпускать около 1,5 млн тонн бензина и дизельного топлива в год.

ИА REGNUM напоминает, что в 2016 году правительство Туркмении планирует построить свыше 220 объектов общей стоимостью около $18 млрд (около 1 трлн 193,9 млрд рублей по текущему курсу), в том числе: газопровод ТАПИ, специализирующийся на производстве полиэтилена и полипропилена газохимический комплекс, два завод по переработке природного газа в бензин (в Марыйском и Ахалском велаятах), аэропорты в городах Атамырат и Гарабогаз, завод по производству цемента, а также целый ряд социальных учреждений.